Evento Día de San Patricio 2022

evento Día de San Patricio 2022

Dejamos atrás la cuesta de enero y en FOE nos ofrecen un nuevo evento: Día de San Patricio, el cual dura unos 20 días y pronto lo tenéis en vuestros mundos de juego.

Paddy McCharms
"¡Hola, amigo! ¡Que tengas la mejor mañana! El día de San Patricio está cerca y tú debes ser el que ha venido a ayudarnos a prepararnos para las grandes festividades... ¿tengo razón?"

Descripción

El Día de San Patricio está cerca una vez más (aquí puedes ver el del año pasado), y este año, ha recibido una llamada de ayuda de un pueblo vecino. ¡Están buscando tu ayuda para celebrar un gran festival! Tu tarea es ayudar a la gente del pueblo a prepararse para la ocasión trascendental y, viéndolo bien, ¡tienes mucho trabajo por delante!

Paddy McCharms es el guía del festival, así que asegúrate de escucharlo mientras te muestra la ciudad y te presenta a la gente del pueblo que te ayudará en tu búsqueda para organizar el mejor festival del Día de San Patricio de todos los tiempos.

Funcionamiento

Completa misiones para ganar ollas de oro. Hay 56 misiones para completar: 35 misiones principales y luego 1 misión para cada día del evento (Puedes verlas más abajo). También puedes encontrar aún más ollas de oro en incidentes alrededor de tu ciudad. Usa las ollas de oro en la ventana principal del evento para prepararte para las celebraciones. También puede comprar ollas de oro adicionales por diamantes si necesita más.

Al abrir la ventana del evento, verás un mapa de la ciudad. En el lado izquierdo, tienes el festival. Hacia el centro, verás una de las fábricas del pueblo. Haga clic aquí para comenzar a producir bienes para usar en el festival.

Una vez finalizada la producción, colocarán la mercancía en contenedores listos para su recogida. Haz clic en el ferry en la esquina inferior izquierda para enviarlo a recoger mercancías de la ciudad y entregarlas al festival. Una vez que el ferry regrese al festival, haz clic en él para recoger los productos y ganar algunos tréboles.

Utilice estos tréboles recién ganados para actualizar sus fábricas, mejorar su rendimiento y maximizar la producción. También puede actualizar su ferry, así como el festival en sí, para aumentar la cantidad de productos que el ferry puede transportar a través del río, así como la rapidez con la que el festival puede usar los productos entregados.

Si ha reunido muchos tréboles y no desea actualizar las producciones gradualmente, marque el botón ‘máximo’ en la esquina superior izquierda para actualizarlos mucho más rápido (le permitirá invertir la cantidad máxima de tréboles en una sola fábrica con un solo clic). Además, si lo desea, puede gastar ollas de oro para avanzar sus producciones instantáneamente en 2, 4 u 8 horas. Esta es una forma rápida de producir tréboles adicionales si los necesita.

Pero microgestionar estas fábricas no es todo lo que puede hacer. ¡Paddy tiene una sugerencia para hacerte la vida mucho más fácil! Él te presentará a algunos jóvenes excelentes que, a cambio de una tarifa, administrarán tus fábricas. Haga clic en el sombrero de copa para contratar a un gerente para Pots of Gold. Contratar a un gerente no solo le brinda la oportunidad de mejorar la producción de sus fábricas, sino que también automatiza la producción de bienes, lo que significa que ya no tiene que hacer clic en su fábrica. También puede contratar a un administrador de festivales para que administre automáticamente el festival en su nombre y un administrador de astillero para automatizar el envío de mercancías al festival.

Fábricas

Como sabrás, hay 5 tipos de fábricas diferentes, en cada cual se fabricarán distintos productos. Por ejemplo, la fábrica de sombreros ya la tienes disponible al comenzar mientras que las demás las irás desbloqueando según pagues tréboles como este: san patricio trebol

Lógicamente comienzas con cada edificio a nivel 1, una vez lo desbloquees. Luego puedes mejorar su producción al subirlo de nivel y entonces conseguir los siguientes multiplicadores:

NivelesMultiplicador
1-101
11-252
26-504
51-1008
101-20016
201-30032
EdificioDescripciónCoste desbl.
Fábrica de sombrerosGratis
Fábrica de flores1.1K san patricio trebol
Fábrica de pasteles1.2M san patricio trebol
Fábrica de bebidas1.5B san patricio trebol
Fábrica de petardos111B san patricio trebol

Administradores

Puedes cliquear en el sombrero verde para contratar a Administradores, los cuales necesitarán de ollas de oro. ¿Y para qué? Bueno… lo cierto es que los administradores te van a mejorar las bonificiaciones de tus fábricas, lo cual lo vas a notar mucho, pero es que además podrás automatizar sus producciones.

¡Con los Administradores ya no tendrás que estar haciendo clics continuamente para recaudar!

¡También puedes contratar a un Administrador del Festival para gestionar automáticamente el mismo en tu nombre, y un Administrador del Astillero para que automatice los envíos de materiales!

NivelesAdministrador del Festival Administrador del astillero Administradora de la fábrica de sombrerosAdministradora de la fábrica de floresAdministrador de la fábrica de pastelesStpatrick image manager factory.pngAdministrador de la fábrica de bebidasStpatrick image manager fireworks.pngAdministrador de la fábrica de petardos
Nivel 120201020304050
Nivel 2404020406080100
Nivel 38080306090120150
Nivel 415015050100150200250
Nivel 5300300100200300400500
Ollas de oro que necesita cada nivel de Administrador

Siguiente Ciudad

Ahora, todo esto es genial, pero ¿qué hay para ti? Como verá, en la parte superior de la ventana del evento, hay una lista de tres tareas. Al completar una tarea, se le pedirá que recoja la tarea, lo que contribuirá al progreso hacia su Gran Premio. ¡Consigue 25 tareas para ganar la recompensa del Gran Premio! Si no está seguro de lo que necesita hacer para una tarea, haga clic en la flecha en el lado derecho de la lista para obtener una descripción completa.

Recompensas

Una vez que complete una tarea, haga clic para recogerla y será reemplazada por una nueva tarea, lo que le permitirá trabajar para obtener más progreso del Gran Premio. Eventualmente, sin embargo, Paddy no tendrá más tareas para completar. Una vez que llegue a este punto, haga clic en el botón ‘Siguiente etapa’ en la parte inferior derecha para que se le presenten algunos cuadros de recompensa al final de la etapa. Con la suerte de los irlandeses, llévate fantásticos premios de cada caja. Puede abrir un contenedor gratis y más contenedores para ollas de oro. Estos costos aumentarán gradualmente a medida que abra más cajas con ollas de oro. Una vez que haya recolectado los 6, obtendrá la recompensa de colección en el lado derecho y, si lo desea, puede abrir un nuevo conjunto de 6 cajas de recompensa antes de avanzar a la siguiente ciudad.

Tenga en cuenta que no necesariamente necesita recopilar todas las tareas para continuar y desbloquear una nueva ciudad. Tan pronto como reúnas 8,4 billones de tréboles , puedes hacer clic en «continuar» para avanzar y mantener el progreso de tu gran premio (en otras palabras, el progreso de la tarea). Una vez que hayas seleccionado tus premios de escenario, el progreso de la ciudad se reiniciará y esto te dará la oportunidad de comenzar la producción de nuevo y ganar aún más Grandes Premios.

Este botón se iluminará tan pronto como tengas tréboles

La tabla de abajo detalla los costes de abrir los cofres de recompensa que aparecen al final de cada fase. Los costes continúan incrementándose por cada nuevo set de 6 cofres de recompensa.

Cofre de recompensaPrimeroSegundoTercero
Cofre de recomepensa 1Gratis50100
Cofre de recomepensa 250100250
Cofre de recomepensa 3100250500
Cofre de recomepensa 42505001000
Cofre de recomepensa 550010002000
Cofre de recomepensa 6100020004000

Granja Céltica

La principal recompensa del Gran Premio del evento del Día de San Patricio es el nuevo edificio actualizable Celtic Farmstead. Este pintoresco edificio actualizable de 5×6 tiene 10 niveles, y una vez que actualices el tuyo a su nivel máximo, Celtic Farmstead te proporcionará un impulso de ataque para tu ejército atacante (13 a 35%), 25 bienes para ti y 15 bienes para tu gremio, además de 13 puntos de forja y algunas monedas encima de eso.

granja céltica
EdadProporcionaProduce
felicidad-57be1ee93.pngpoblación-e6f83cb5e.pngrango-57652d887.pngatt_boost_atacante-6070a3719.pngdinero-ecd40aa19.pngicon_great_building_bonus_guild_goods-50aa01a86.pngtodos_bienes_de_edad-590f80efc.pngestrategia_puntos-d9d1373db.png
1dSimotivado
Edad de Bronce1,160385150+15%1,500152513
Edad de Hierro1,990827240+15%3,600152513
Alta Edad Media2,2001,268600+15%6,000152513
Alta Edad Media2,4601,7811200+16%8,400152513
Baja Edad Media2,7402,3371,800+17%11,100152513
Edad Colonial3,2202,9503,000+17%16,900152513
Era industrial3,6303,6056,000+18%21,100152513
Era Progresista3,9904,3049,000+18%25,600152513
Era moderna4,2705,04515,000+19%31,800152513
Era posmoderna4,4505,81424,000+19%40.000152513
Era contemporánea5,1706,62636,000+19%52,100152513
Era del mañana6,2707,46760.000+20%60,300152513
El futuro7,5208,35196,000+20%69,100152513
Futuro ártico8,7509,263144.000+22%78,500152513
Futuro Oceánico10,10010,203180.000+24%88,600152513
Futuro virtual12,07011,172240.000+26%99,200152513
Era espacial Marte19,31017,684390.000+29%165.700152513
Cinturón de asteroides de la era espacial20,98019,209540.000+32%183,500152513
Era espacial venus22,67020,762630.000+35%202,300152513

Avatares

Por último, como siempre, podrás mostrar tu progreso a tus amigos y vecinos al obtener uno de los dos retratos temáticos.

Esperamos que disfruten del evento de este año. Esperamos escuchar sus comentarios .

Lista de misiones

El evento presenta como es habitual 2 líneas de misiones, la principal que listaremos a continuación y la lista de misiones diarias, ambas presentadas por el amigo Paddy MacCharms

La recompensa de cada misión son 100 ollas de oro. A mayores si completas esta lista de misiones recibirás un Retrato de Clodagh al finalizar la 35.

Nota: fíjate que las cantidades a menudo no se muestran, esto es porque dependen de la edad en la que estés.

  1. Paga algunos suministros
  2. Gasta puntos forge y paga algunas monedas
  3. Construye 2 edificios residenciales de tu edad o 3 de la anterior
  4. Reúne algunos bienes (vale producirlos o mediante comercio) o en un edificio de producción termina una de 15 minutos varias veces. Reúne algunas monedas
  5. Reúne algunos bienes o dona bienes a la tesorería del gremio. Compra 5 fp
  6. Termina produciones de 5 minutos varias veces. Reúne algunas monedas
  7. Construye 2 casas de tu edad o 3 de la anterior. Paga algunos suministros
  8. Intercambia 2 artículos en el comerciante de antigüedades o recolecta 3 incidentes. Haz que la gente se entusiasme
  9. Resuelve 6 encuentros en las expediciones de gremio o resuelve una negociación moderada
  10. Derrota a un ejército moderad o resuelve una negociación compleja. Paga algunas monedas
  11. Reúne algunos suministros y gata algunos pf
  12. Recoge 3 incidentes o intercambia 2 artículos en el edificio del comerciante de antigüedades. Paga algunos suministros
  13. Termina 15 producciones en edificios de producción de tu edad o 18 si son de la anterior. Motiva o embellece 15 edificios de otros jugadores
  14. Gana algunas batalla o reúne algunos bienes
  15. Gasta 500 de plata en la taberna de amigos o compra 11 pf. Termina producciones de 15 min varias veces
  16. Activa 2 potenciadores en la taberna de amigos o gana algunas batallas. Paga algunos suministros
  17. construye 1 edificio de producción de tu edad o 2 de la anterior. Obtén algo de felicidad
  18. Termina una producción de 8 horas en edificios de producción. Reúne algunos suministros
  19. Consigue algunos sectores o termina una producción de 24 horas algunas veces en edificios de producción
  20. Construye 2 edificios residenciales de tu edad o 3 de la anterior. Paga algunas monedas
  21. Intercambia 4 artículos en el edificio del comerciante de antigüedades o en un edificio de producción termina varias veces producciones de 4 horas. Activa 1 potenciador en la taberna de amigos o gasta un poco de fragua
  22. Gana algunas batallas sin perder o dona algunos bienes a la tesorería del gremio. Compra 5 fp
  23. Paga algunos bienes seleccionados de tu edad o una cantidad mayor si son de la anterior
  24. Termina una producción de 4 horas algunas veces. Reúne algunos bienes.
  25. Gasta 400 de plata en la taberna de amigos o infíltrate en 4 sectores. Paga algunas monedas
  26. Construye 1 edificio de bienes de tu edad o recluta a 4 unidades. Reúne algunos suministros
  27. Reúne algunos bienes o dona algunos bienes a la tesorería del gremio. Gasta algunos puntos forge
  28. Resuelve una negociación compleja o contribuye con pf a grandes edificios y paga algunas monedas
  29. Reúne algunos suministros y Compra 5 pf
  30. Intercambia 3 artículos en el edificio del comerciante de antigüedades o en un edificio de producción, termina una producción de 8 horas varias veces y Gasta algunos pf
  31. Reúne 5 incidentes o contribuye con algunos fp a grandes edificios
  32. Reúne algunos bienes, por ejemplo, de edificios de bienes o comerciando o dona algunos bienes a la tesorería del gremio. Termina una producción de 14 minutos varias veces.
  33. Termina una producción de 8 horas varias veces en un edificio de producción
  34. Derrota algunas unidades o resuelve una negociación compleja. Reúne algunos bienes
  35. Visita a 25 tabernas de amigos o motiva/embellece a 50 edificios de otros jugadores. Gasta algunos pf

Misiones diarias

Para las misiones diarias la recompensa de cada misión es mayor y de exactamente 150 ollas de oro. A mayores cuenta con una caja sorpresa tras resolver la primera misión.

  1. Reúne algunos suministros y algunas monedas
  2. Visita 20 tabernas de amigos o motiva o embellece a 50 edificios de otros jugadores. Gana algo de población
  3. Construye 3 edificios residenciales de tu edad o 4 de la anterior. Gasta algunos puntos forge
  4. Derrota a este ejército pequeño o resuelve una negociación moderada. En un edificio de producción termina varias veces de 15 minutos
  5. Construye 1 edificio de producción de tu edad o 2 de la anterior. Paga algunos suministros
  6. Resuelve la primera dificultada en la expedición del gremio o derrota a este gran ejército
  7. Gasta algunos fp y reúne algunas monedas
  8. Construye 1 edificio de bienes de tu edad o varios bienes. Termina producciones de 15 minutos
  9. Adquiere algunos sectores o resuelve una negociación compleja. Paga algunos suministros
  10. Termina producciones de 1h varias veces. Haz que la gente se entusiasme
  11. Derrota a este ejército mediano o Resuelve una negociación compleja
  12. Intercambia 2 artículos en el edificio del anticuario o derrota a este pequeño ejército. Construye 5 elementos decorativos de tu edad o 6 de la anterior
  13. Gana algunas batallas sin perder o gana felicidad. Termina una producción de 8 horas varias veces
  14. Recoge 750 de plata o gana algunas batallas sin perder. Reúne algunas monedas
  15. Termia 10 producciones en edificios de producción de tu edad o 12 si son de la anterior. Reúne algunos bienes
  16. Recoge 3 incidentes o infíltrate en 2 sectores. Paga algunos suministros
  17. Reúne algunos bienes o dona algunos bienes a la tesorería del gremio. Gasta algunos puntos forge
  18. Adquiere algunos sectores o derrota algunas unidades
  19. Consigue algunos sectores o derrota algunas unidades ç
  20. Construye 1 edificio cultural de tu edad o 2 de la anterior. En un edificio de producción, termina producciones de 1h
  21. Activa 2 potenciadores en la Taberna de amigos o gana algunas batallas sin perder. Paga algunas monedas
  22. Termina 10 producciones en edificios de tu edad o12 si son de la anterior. Reúne algunos bienes

Si tienes algún comentario o preguntas ya sabes que son bien recibidos, así como el informe de erratas y actualización de contenido. Saludos!

Top Juegos de mesa

Como ya sabéis desde hace aproximadamente 1 año cogí una nueva afición y son los juegos de mesa. No me refiero a juegos tradicionales de toda la vida tipo parchís, ajedrez o tute, a los cuales he jugado mucho a lo largo de mis 42 años 😀 Desde principios de año me ha dado por alejarme de las pantallas un poco, y sobre todo alejar a mi niño de 10 años y creí que mediante los juegos de mesa modernos (post Catán 1995) podría reducir el tiempo frente a móvil/ordenador/televisión. Y vaya, ¡creo que lo he conseguido con creces!

A muchos de vosotros no os interesará, más otros me vais siguiendo en las reseñas y artículos de estrategia que voy sacando. Aquí tenéis una lista de todo lo que voy creando en cuanto a juegos de mesa.

Como la lista no para de crecer, me dio por hacer una pequeña selección y crear un top: mi top de mejores juegos de mesa el cual podéis ver aquí:

Top Juegos de mesa

Por ahora esto es todo. Espero comentarios acerca de dudas del evento, de los juegos de mesa o de lo que queráis jeje. Un saludo y ¡a disfrutar de los últimos coletazos del verano!

15 comentarios en «Evento Día de San Patricio 2022»

      1. Hola buenas David !!
        Una vez mas gracias por tu gran trabajo !
        En unas horas empieza el nuevo evento aniversario de los 10 años de forge of empire !
        Podrás poner las misiones?
        Gracias por todo !

  1. buenas, no es por menospreciar al que tantas molestias se a tomado en poner las misiones de san patricio, digo esto, por que he terminado de compararlas con las que he realizado yo mismo en el servidor beta y no coinciden bastantes ,no se de donde han sacado estas misiones

    1. En serio? vaya… igual las cambiaron o la fuente no era fiable. Lo siento. Antes me las pasaban directamente pero ahora tengo que buscarlas por ahí. Gracias por avisar, y si tu mismo o cualquiera se anima a pasarme info yo encantado. Por cierto, ¿tenían distinto orden o directamente estaban mal?

  2. Hola,
    El año pasado había un esquema de los niveles de cada fábrica y los administradores para gestionar la ciudad a tope, sabes dónde lo puedo encontrar este año?

    1. No, a ver, edité la entrada así que ya podéis ver el nuevo contenido, el cual incluye todo lo de las fábricas, no se si falta algo. El enlace que pusiera era del año pasado que tampoco lo incluía.

  3. Por que en este evento el premio de evento tiene dos separaciones y no esta intercslado como los otros, premio de evento,50 fps, santuario del conosiento; premio del evento

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.