Anocris

Análisis de las unidades de Anocris

analisis de unidades anocris

Probablemente acudas aquí para ver un análisis detallado de las unidades de Anocris. Prepárate para ver algunos números y alguna fórmula porque trabajaremos con los valores base de las unidades, es decir sus características, más los costes de reclutamiento, para así evaluar cuales son más rentables y en qué condiciones, para realizar tareas como atacar, defender, comerciar o saquear.

Para ser un crack en Anocris es fundamental que conozcas bien las unidades y sepas como utilizarlas, así como una vez tienes una tarea en mente elegir a las unidades correctas para ejecutarla.

Entonces, a continuación no vamos a opinar sobre si me gusta más este o este otro, sino a comparar los números que ofrecen unas y otras. Vas a ver:

  1. Costes de reclutamiento
  2. Características
  3. Análisis de costes
  4. Análisis de tiempos
  5. Análisis de consumo de honorarios
  6. Análisis de debilidades
  7. Resumen y conclusiones

Costes de reclutamiento de unidades

UnidadesArcillaGranitoPapiroTrigoPoblaciónTiempoCosteA CosteB
Beduino  5522510:00:10220445
Hicso450 30085010:00:5216502500
Comerciante Nubio100 20545010:00:189201370
Wabau  12040010:00:35480880
Sesh  8580010:00:353401140
Comerciante Babilónico900 6303.00010:00:5734206420
Soldado Khopesh 9302101.30010:01:1727004000
Medjay 2501.2505.50010:04:13550011000
Guerrero Ra4.200 4.50015.50010:09:492220037700
Auriga 3800025.00082.00010:30:49176000258000
Visir   25.000.00010:16:21025000000
Sacerdotisa Neith3  azules2 verdes1 roja 10:19:16  
Sumo sacerdote2 rojas3 celeste3 rosa 10:39:26  
Guerrero Anubis117.00093600109200468.00011:40:307410001209000
Rey Escorpión936.0001.950.0003500000019.500.00016:02:55144836000164336000

Si te fijas en la tabla, son datos proporcionados por el juego que puedes ver en el cuartel una vez tienes desbloqueado el tipo de unidad. Los valores no obstante pueden variar ya que se verán afectados por:

  • Sejmet: Cada nivel reduce el tiempo de reclutamiento en un 1%
  • Alquimia: cada nivel reduce costes de reclutamiento en un 1% tal y como vimos aquí.
  • Bendición de Seth: Reduce coste y tiempo de reclutamiento tal y como vimos aquí

Además, puedes ver 2 columnas adicionales:

  • CosteA: es el resultado de convertir el granito y el papiro a arcilla según la relación que vimos en el mercado. Es decir:
    CosteA: arcilla+2*granito+4*papiro
  • CosteB: resultado de sumarle al CosteA el coste de trigo.

Destacar también como las unidades consumen mucho papiro y trigo. Algunas requieren también arcilla, otras granito o ambos. Clic aquí para ver la entrada de recursos.

Mencionar que Wabau y Sesh son unidades auxiliares que analizaremos aparte porque no se pueden medir en los mismos términos que las unidades de combate normales. Aquí la entrada de Wabau y aquí la de Sesh. Y lo mismo ocurrirá con los Comerciantes Nubio y Babilónico.

Las Sacerdotisas Neith y los Sumo Sacerdotes son unidades especiales que solo podrás reclutar en eventos como «El tesoro de Tutankamón«, mediante el cual usarás las perlas de colores como coste de reclutamiento.

El visir es otra unidad especial que utilizarás para construir un nuevo poblado de Anocris.

Características de unidades

UnidadesFuerzaResistenciaDebilidadCargaVelocidadHonorarios
Beduino0295%03.0001
Hicso4018775%3035009
Comerciante Nubio11285%2.0201.0002
Wabau0290%08001
Sesh0290%08001
Comerciante Babilónico23780%12.1203007
Soldado Khopesh18443770%1.01050014
Medjay1.44062550%01.00024
Guerrero Ra80010.62560%01.00039
Auriga24002.40045%116002.00055
Visir1880%580030092
Sacerdotisa Neith18003.60010%080032
Sumo sacerdote60008.00010%0800138
Guerrero Anubis24000400.00030%0100138
Rey Escorpión18000000400.00020%0100230

amatista

Poco que comentar, todas estas características las puedes ver en el Sejmet y ya las hemos definido. Tal y como vimos tenemos unidades con altos valores de Fuerza, otros con altos valores de resistencia, y unidades de apoyo o especiales. Destaqué en verde valores relevantes altos, en amarillo valores relevantes medios, y en rojo valores relevantes bajos.

Ahora nos centraremos más en lo importante de esta entrada que son el análisis te costes y el análisis de tiempos así como las conclusiones.

Análisis de costes de unidades

El objetivo de este análisis de costes es comparar a las unidades desde el punto de vista económico. Es decir, si tenemos x recursos para invertir, ¿con qué unidades lograremos más puntos de fuerza? ¿Cuales son las mejores unidades desde el punto de vista defensivo? Etc.

O del mismo modo, podemos verlo al revés, si necesitamos un ejército que nos de x puntos de fuerza, ¿con qué unidades nos saldría más barato lograrlo? Y si necesitamos x puntos de resistencia? Etc.

Para el análisis creamos una tabla con cálculos sencillos donde vamos a dividir las características principales por el coste de cada unidad. ¿Y qué coste? Pues el CosteA que definimos en el apartado de costes. Como dan valores muy pequeños, lo multiplicamos por 1000 para que de números más manejables. Definimos entonces la variable C = CosteA*1000

UnidadesFuerza/CResistencia/CCarga/CVelocidad/CHonorarios/C
Beduino0,09,10136364,55
Hicso24,2113,31843035,45
Comerciante Nubio1,113,0219610872,17
Wabau0,04,2016672,08
Sesh0,05,9023532,94
Comerciante Babilónico0,610,83544882,05
Soldado Khopesh68,1161,93741855,19
Medjay261,8113,601824,36
Guerrero Ra36,0478,60451,76
Auriga13,613,666110,31
Visir     
Sacerdotisa Neith     
Sumo sacerdote     
Guerrero Anubis32,4539,800.130,19
Rey Escorpión124,32,800.0010,002

papiro

Podemos entonces decir que, para iguales recursos, (y sin importar el tiempo de reclutamiento porque solo es análisis económico):

  • Se consigue más fuerza reclutando Medjay que ninguna otra, superando por más del doble al Rey Escorpión. El resto de unidades no son buenas para conseguir fuerza. Con este dato solo (y no habrá otros que lo contradigan) se recomienda conseguir Medjay cuanto antes, y nada más poder reclutar Khopesh abandonar a los inútiles Hicsos.

Si quieres Fuerza de ataque rentable económicamente, haz Medjay, y si lo que quieres es Resistencia, haz Anubis o Ra

  • Si pretendes tener puntos de resistencia hay una unidad especialmente eficaz desde el punto de vista económico y son los Guerreros Anubis. No obstante los Guerreros Ra también son muy buenos en esto. El resto de unidades son malas, aunque como vemos los Medjay y Khopesh que tengas (probablemente harás muchos Medjay) también aportan resistencia.
  • Si quieres comerciar, invertir en Comercientes Babilonicos va a ser lo más rentable con diferencia por su capacidad de carga y coste, aunque recuerda que no serán útiles para saqueos porque son muy lentos, y como ves, los Nubios también son buenos cargando recursos y tienen la velocidad adecuada (van al mismo ritmo de Medjay y Ra).

Las Aurigas sean muy poco rentables

  • En cuanto a velocidad los Beduinos son los mejores con muchísima diferencia, más no son objeto de este análisis al ser unidades de espionaje. Y en este apartado me gustaría destacar 2 cosas: que Anubis y Escorpión son superlentos, y que las Aurigas son supercaras. De hecho fíjate como las Aurigas vimos en apartados anteriores como tenían unas habilidades buenas, pero su excesivo coste hace que las Aurigas sean muy poco rentables. Todos sus valores aparecen en rojo, porque desde el punto de vista económico no se recomiendan en absoluto.
auriga

Cabe aquí también un análisis de Honorarios frente al coste, y como era de esperar, a medida que vamos desbloqueando tropas nos encontramos que son mejores y que nos saldrán mucho más caras en cuanto honorarios, es decir, tendremos que pagar mucho más trigo si queremos moverlas de una ciudad a otra.

Análisis de tiempos de Unidades

Como acabamos de ver, el análisis económico es muy útil porque la economía es clave, pero ¿de qué valdría hacer unidades muy rentables si luego tardas demasiado en reclutarlas y haciendo otras logras más puntos de la característica que buscas? Con el análisis de tiempos se puede ver esto.

A continuación te voy a presentar una tabla muy importante donde en la primera columna vamos a poner las unidades que se logran crear cada hora. Como sabrás, esto depende del tiempo de reclutamiento, y este de los valores base de las unidades más los modificadores de Sejmet, Bendición de Seth y estación. Así que las unidades por hora que logras tú para tu situación particular pueden variar. No obstante estos valores que te proporciono van a servir para hacer un análisis cualitativo, es decir, para poder comparar a las unidades entre sí, que es el objetivo del análisis.

Sabiendo cuantas unidades produces a la hora, es muy sencillo calcular la fuerza total que consigues a la hora, para cada tipo de unidad, y lo mismo para las demás características.

Unidades/hFuerza*hResistencia*hCarga*hvel*cargaHonorarios*h
Beduino360,00072000360
Hicso69,2327691294620977151500623
Nubio200,0020024004040002020000400
Wabau102,86020600103
Sesh102,86020600103
Babilonio63,1612623377654743636000442
Khopesh46,7586032043147221505000655
Medjay14,2320490889300342
Ra6,1148906494100238
Auriga1,95467346732258523200000107
Visir3,67429212841740000338
Neith3,1156061121100100
Sumo1,5291291217200210
Anubis0,60143282388060082
Escorpión0,172975890661310038

cambio de estacion

Vamos a analizar ahora lo que vemos, donde como en las anteriores tabla destaco lo positivo en verde, valores medios a destacar en amarillo y valores negativos a destacar en rojo.

Como es lógico, van a ser las unidades más baratas y débiles, las menos poderosas y que antes salen en el juego las más rápidas de reclutar, y esto influirá drásticamente en todas las características de la tabla. Como ejemplo te señalo como a pesar de que Hicsos y Khopesh tienen unos Honorarios bajos, el hecho de poder reclutar tantos a la hora provoca que con estas unidades se lograría la mayor cantidad de Honorarios por hora, es decir, si reclutas un ejército de ellos sería más difícil de mover que otro cualquiera, no por los honorarios de cada unidad sino porque ¡habría muchas unidades!

hicsosoldado khopesh

Me paro en esto porque esta característica será un factor clave a la hora de valorar a Medjay frente a Rey Escorpión, y si lo calculas podrás ver como reclutando Medjay se lograría 9 veces más honorarios que con Rey Escorpión.

Un ejercito con estas unidades lograría más fuerza y más resistencia que uno de Medjay/Ra

No me hago esperar más, seguramente lo que buscas es la comparativa de Fuerza/h y Resistencia/h. Efectivamente aquí el Rey Escorpión y el Guerrero Anubis demuestran que valen su peso en oro. Un ejercito con estas unidades lograría más fuerza y más resistencia que uno de Medjay/Ra. Fíjate que en cuanto a Fuerza, reclutando Escorpiones lograrías hasta 145 veces más puntos que si reclutas Medjay (2975890/20490), y reclutando Anubis lograrías casi 4 veces más puntos de resistencia que reclutando Ra. En cuanto a tiempos no hay debate entre unos y otros, pero para completar un buen análisis debe combinarse con el análisis de costos, debilidad, honorarios etc.

El análisis de tiempos en cuanto a carga no tiene sorpresas, los comerciantes aplastan al resto de unidades, y si te fijas los babilonios son más eficientes que los nubios también en esto, es decir, que si nos ponemos un día entero a hacer unos u otros, lograríamos mucha más capacidad de carga con babilónicos a pesar de ser más lentos para salir del Sejmet.

comerciante nubiocomerciante babilónico

Metí otra columna más aquí que nos habla de la «capacidad de saqueo» porque lo que hace es multiplicar la velocidad de la unidad con su capacidad de carga. Debe ser la única estadística donde la Auriga destaca sobremanera al tener altas las 2 estadísticas. No obstante si lo multiplicáramos por las unidades que salen cada hora (no puse esta columna) volvería a tener resultados mediocres frente a los comerciantes.

Análisis de consumo de Honorarios

Visto lo anterior, analizaremos aquí otro factor clave que nos ayudará a entender por qué unas unidades son mejores que otras, si todavía tienes alguna duda. Se trata de comparar valores de Fuerza y resistencia frente a los Honorarios. Además añadí una columna que ya vimos, los honorarios que se producirían reclutando cada unidad durante una hora.

UnidadesHonorarios*hFuerza/honorariosResistencia/honorarios
Beduino36002
Hicso623421
Comerciante Nubio40016
Wabau10302
Sesh10302
Comerciante Babilónico44205
Soldado Khopesh6551331
Medjay3426026
Guerrero Ra23821272
Auriga1074444
Visir33800
Sacerdotisa Neith10056113
Sumo sacerdote2104358
Guerrero Anubis821742899
Rey Escorpión38782611739

trigo

Bueno, ya comentada la primera columna de honorarios/h en la otra sección, toca comentar los resultados relativos a la Fuerza y a la Resistencia que ofrecen unas unidades u otras a igualdad de honorarios.

Para que lo entiendas es como crear un ejercito u otro que costar lo mismo desplazarlos de una aldea a otra para atacar o para lo que sea, ¿cuál tendría más fuerza o más resistencia? O visto desde otro ángulo, si tienes unas tropas formadas por un tipo de unidad, y otras tropas por otra y que lograran la misma cantidad de puntos de fuerza o de resistencia, ¿qué ejército consumiría más honorarios?

guerrero anubisrey escorpión

Como ya habrás deducido, los Escorpión y los Anubis aplastan a los demás en eficiencia en cuanto a consumo. A pesar de que cada unidad tiene unos honorarios muy superiores a los demás, si creamos un ejército con estas unidades lograremos unas tropas más eficientes en ataque y en defensa a la hora de un combate, porque saldría mejor moverlas desde el punto de vista del trigo. Otro tema sería la velocidad de desplazamiento ya que como vimos son muy lentas.

Análisis de debilidades

Lo he dejado para el final pero este análisis importa. Como sabrás la debilidad es una característica básica de cada tipo de unidad que puedes ver en la primera tabla aquí.

debilidad anocris

Para poder comparar no hay que hacer ningún cálculo en este caso sino fijarnos como unas unidades son más débiles que otras. Así si hay un combate y hay supervivientes, estos serán los menos débiles.

Caerán mucho antes las unidades no auxiliares, primeramente los Hicsos, luego los Khopesh, etc.

Esto explica porque en un ejercito de Medjay/Ra con bajas, van a ser los Ra los peor parados al tener una debilidad 10 puntos mayor. Y lo mismo ocurrirá con los Escorpión/Anubis llevándose la peor parte las unidades defensivas.

Resumen y conclusiones de los análisis

Habrás visto como no solo importa que una unidad tenga buenas stats de combate, para atacar la fuerza, para defender la resistencia, para cargar recursos la carga y para saquear rápido velocidad y carga.

Tenemos unas tropas iniciales que en pocos días serán basura, y así tan pronto tengas Khopesh no deberías volver a reclutar ningún Hicso.

Es cierto que los Khopesh pueden hacer un mejor trabajo en todas las facetas del juego, pero pronto se quedarán obsoletos frente a 2 unidades muy superiores en ataque y en defensa como son los Medjay y los Ra, que ciertamente no tienen capacidad de carga, pero esto se cubre con Nubios, que tienen la misma velocidad y cargan mucho.

Medjayguerrero ra

De inicio, los Nubios son perfectos para saquear junto a Medjay y Ra, pero recuerda que los Babilonios son más eficientes en el puro envío de mercancias, siempre y cuando no tengas prisa… pues son lentos. Al menos hasta la llegada de Escorpiones/Anubis.

Probablemente tendrás decenas de miles de Medjay y Ra antes de poder reclutar a Escorpiones y Anubis. Pero cuando esto suceda deberías olvidarte de seguir con lo que estabas y ponerte con las mejores tropas del juego. Así tienen diseñado Anocris, y es algo que realmente no me gusta porque unas unidades dejan literalmente obsoletas a otras. El ejercito Escorpión/Anubis tendrá mejores estadísticas de Fuerza y Resistencia, logrará mejor desempeño en cuanto a consumo, será menos débil y además saldrá antes del Sejmet.

El único pero que tiene es en cuanto a rendimiento económico ya que sacar Escorpiones será caro, mucho más caro que producir Medjay. Pero a fin de cuentas, ¿para qué quieres todos esos recursos que produces y que saqueas a nómadas? Déjate de hacer casitas y haz tropas, y haz las mejores que puedas en cada momento 😉

Te habrás dado cuenta que para nada he hablado de Wabau, Seth, Sacerdotisa Neith, Sumo sacerdote o Visir. Son unidades especiales, auxiliares que no he considerado deba hablar aquí de ellas, más crearé otras entradas específicas para tratar cada una de ellas.

Si hay algo que no has entendido o con lo que no estás de acuerdo deja tu comentario.

2 comentarios en “Análisis de las unidades de Anocris

    1. Muchas gracias, pronto sacaré más entradas centrándome en cada unidad en concreto sin «tanto rollo» ni tantos números jeje, pero esta será la base de la justificación de las recomendaciones que haré.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *