El bug de los puntos por Grandes Edificios

bug-GE-ranking-individual-en8

 

Actualmente es el mayor http://www.iacircle.com/?siudfh&apps=buy-autodesk-autocad-architecture-2011-cheap cheap autodesk autocad architecture 2011 bug del juego, por muchos que algunas personas dentro de Innogames no lo reconozcan. ¿Sabéis de que va todo esto? Probablemente si miráis los tops de vuestro mundo encontraréis algo raro, tienen una cantidad excesiva y parece no tener explicación. Pues si no la sabéis, aquí os la daremos.

Todos los edificios de http://www.iacircle.com/?siudfh&apps=windows-7-buy-online buy windows 7 enterprise cheap Forge of Empires nos otorgan http://www.iacircle.com/?siudfh&apps=roxio-creator-pro-buying roxio creator 2011 pro puntos para el ranking individual de jugadores. Lógicamente los de edades más avanzadas nos dan más. Y también lógicamente los edificios premium también nos otorgan muchos más puntos por edificios, al margen de sus propias bonificaciones.

Con los Grandes Edificios pasa algo similar y actualmente el problema está cuando se suben más allá de nivel 10, y cuanto más se suben mayor es el problema. Los 57 billones que tiene Addonexus en el mundo 8 del servidor internacional se deben básicamente a sus GE. No hay más que mirar la clasificación de GE:

bug-GE-ranking-ge-en8

 

Si quieres ver cómo se calculan estos puntos sigue leyendo:

 

Puntos base por nivel

Un red giant trapcode suite 12 GE http://www.iacircle.com/?siudfh&apps=buy-online-autodesk-autocad-map-2014 buy autodesk autocad map 3d 2014 de una edad en concreto nos dará una cierta cantidad de http://www.iacircle.com/?siudfh&apps=how-much-is-an-mindjet-mindmanager-license buy mindjet 2017 puntos base http://www.iacircle.com/?siudfh&apps=where-can-i-buy-adobe-acrobat-xi-pro-teacher adobe acrobat xi pro student teacher edition por cada nivel. Hasta nivel 10 se cumple que:

Grandes EdificiosPuntos por nivelPuntos a nivel 10
Edad de Bronce y Observatorio40400
Edad de Hierro80800
Alta Edad Media1401400
Plena Edad Media2402400
Baja Edad Media4004000
Edad Colonial5505500
Edad Industrial6906900
Edad del Progreso8408400
Edad Moderna9209200
Edad Postmoderna100010000
Edad Contemporánea108010800
Edad del Mañana116011600
Edad del Futuro

 

¿Qué es lo que vemos aquí? a priori nada raro. Lógicamente cuanto mayor nivel más puntos y cuanta mayor edad del GE más puntos.

El problema viene ahora, cuando pasamos de nivel 10

 

Puntos por nivel para niveles mayores a 10

Hay una iskysoft itransfer buying fórmula aproximada que calcula y es:

Puntos  = redondeo por arriba de ( base * (10 + nivel * exponencial(1.3, nivel-10)) )

Es decir, es una fórmula exponencial que utiliza los puntos http://www.iacircle.com/?siudfh&apps=adobe-acrobat-9-pro-extended-discount acrobat pro extended costs base del apartado anterior más el http://www.iacircle.com/?siudfh&apps=belight-software-3-buy discount belight software disc cover nivel de GE para calcular los puntos. Los puntos crecerán de forma muy desproporcionada a medida que se vayan incrementando los niveles. Aquí vemos ejemplos (hacer clic en el +):

Zeus / Babel / Observatorio
Faro / Coliseo
Aachen / Santa Sofía
San Marcos / Notredame
Castillo del Monte / San Basilio
Deal / Dresden
Royal Albert Hall / Capitolio
Alcatraz / Frontenac
Aguja Espacial / Atomium
Cabo Cañaveral / Habitat
Torre de la Innovación / Templo de Loto

 

Conclusiones

Como puede comprender cualquiera, esto es un error del juego, un bug, ya que el juego no busca esta característica que adultera enormemente la clasificación. Es decir, con el sistema actual da igual que los jugadores batallen o no, o que sean más activos o menos, ni mucho menos que tengan una ciudad bien gestionada.

Lo único que importa es generar muchos puntos forge al día y el que más genere más puntos sacará. Esto puede dar pie a tener una buena estrategia como la de meter GE que nos den fp. O mejor aún, meter lo más eficiente en cuanto a fp como son los santuarios. Así ya podemos ver ciudades del tipo:

ciudad-con-muchos-santuarios

 

Los mejores se dejaran miles de diamantes en santuarios y en planos para desbloquear los GE. Y esto nos lleva a una conclusión. ¿No será esto lo que busca realmente Innogames con este bug?

Bajo mi punto de vista, ahora que el juego va llegando a su apogeo lo que buscan es generar los mayores beneficios posibles. La Edad de Futuro pronto llegará y cuando decenas de miles lleguen al final tecnológico del juego ¿qué nos queda? El juego seguirá vivo gracias a GVG, pero perderá bastante. Únicamente parece atractivo volver a jugarlo desde el inicio o luchar eternamente en GVG.

Dicen que están trabajando en muchas cosas y también en un rebalanceo de los puntos de los GE, pero que lleven más de 6 meses con esto y sin solución nos hace pensar lo anterior. Dicha corrección implicará una reducción de los puntos pero no se sabe cuanto será. A ver que pasa.

Yo lo que tengo claro es que este bug puede hacer feliz a alguno que otro pero que es muy perjudicial para el juego.

 

¿Qué opináis sobre el tema? Comentar más abajo 😉

 

ACTUALIZACIÓN

El bug será finalmente corregido (como año y medio tarde). De paso se cambiará el sistema de puntuación. Aquí tenéis todos los detalles.

20 thoughts on “El bug de los puntos por Grandes Edificios

  1. Es increíble que permitan eso. Ahora la gente ya pasara de gvg y de batallar a vecinos y de todo. Venga a subir los GE que total lo demás no cuenta.

  2. Yo no lo sabía, es más un día vi en el ranking de los GE’s lo que se muestra de los niveles por algún jugador/a y como no me lo podía creer, le hice caso omiso.
    De todas formas, por muy desproporcionado que esté el tema, está desproporcionado para tod@s los jugador@s y a nuestro alcance o nó….depende.

  3. Opino igual, es un bug y desvirtua un poco más las ya desvirtuadas clasificaciones generales.
    Y creo que a inno ya les va bién cuando se darian cuenta porque es un forma genial de fidelizar y enganchar a la clientela y seguir ingresando por la venta de diamantes de jugadores que ya han terminado todas las investigaciones y que sólo tienen en esto un único motivo para seguir ..ó gastar.
    Esto se “denunció” por allá primeros de noviembre de 2014 cuando alguien comentó allí el caso de un jugador del servidor .fr5 que tenia Alcatraz en el nivel 67 y 170 billones de puntos en su marcador.
    Por tanto Innogames lo sabe y es consciente de ello (y quien sabe si ya mucho antes de esa fecha) y por ello el no haber ocurrido nada después de 8 meses da que pensar, pues si ellos lo vieran como un bug, como el de la puntuación ganada en la primera oleada, hubieran actuado al respecto.
    Pero también como esta gente es realmente muy rara y caótica en esto de las actualizaciones, mejoras y corrección de bugs (tardaron un año en hacer un poco de caso a los jugadores que reclamaban todo ese tiempo el poder distinguir las independientes de las reclutables) ..pues la verdad es que me espero cualquier cosa de ellos, independientemente que vaya a ser para bién ó para mal.

    1. …detallo la aberración actual de ese jugador de servidor francés, bueno son dos y ahí está uno de los trucos para llegar a donde están, uno consigue los planos y grandes cantidades de forges al invertir en el del otro. Los diamantes y las trampas parece ser que no serian imprescindibles, en fin, no sé :-)

      A dia de hoy (19-07-2015):
      top 1 = 57,061,554,876,600 – Alcatraz a nivel 88
      top 2 = 57,061,553,424,769 – Alcatraz a nivel 88

      ..bueno pues ya me corregireis pero si he sabido leer bién esa aberración de cifra numérica serian: 57 trillones, 61 billones, 554 millones, 876 mil 600 puntos.

      1. Aunque generes muchos puntos debido a santuarios y tal, aunque intercambies muchos puntos y consigas premios (puntos extra y planos) yo creo que para llegar tan alto y tan rápido claramente son necesarios los diamantes. Al menos para el desbloqueo de planos. Esto es lícito, no digo nada.

        Más preocupante es cómo reciben tantos puntos al día. Sé que los premios de niveles altos son apetitosos y hay competencia, pero reciben una burrada de puntos. O Son un grupo de jugadores amigos que le ayudan a uno para que realice una “hazaña” o hacen trampas con multicuentas y con subidas ilegales de puntos.

        Desde que han salido tanto GE como GVG son un nicho para trampas y tramposos. Echo de menos hace 3 años cuando no había nada de esto. Los que más puntos tenían eran los que más y mejor batallaban (y no batallaban indefinidamente sino que tenían el tope de modo campaña y del vecindario) y/o los que más diamantes gastaban, pero en ningún caso había trampas.

  4. Ya van 7 meses desde que se detectó este problema y sin novedad. La versión oficial es “se hará algo al respecto, va a ser tratado”.

  5. efectivamente esta pensado para que la gente se gaste el dinero comprando diamantes bien para planos, bien ara puntos pues les niveles que se dicen y la rapidez con que se hacen es imposible conseguirlos con solo el juego sin ayuda.
    Lo que no me cuadra es los premios de los edificios pues la dinámica en nivel 21 ha dado 131.000 puntos menos de los que indicáis en innovación 417.000 ?? cuando un edificio posterior debería dar mas.
    teneis la puntuación de la dinámica ??

  6. Me parece penoso que pasen estas cosas. Normal que la gente se aburra de jugar al ver cosas como esta que llevan meses así y no dan solución. Dicen que harán cosas pero solo dan largas.

  7. Acabo de subir alcatraz nivel 22-23 y he subido 160.000 puntos aproximadamente, supongo que lo han actualizado
    Saludos y buen trabajo

      1. Pues ya te digo que la tabla no esta ajustada porque hoy sabia que subiría nivel alcatraz y me ha dado esos 160.000 puntos que te he comentado.

        1. 22 – 438,949
          23 – 593,555

          = 593,555 – 438,949 = 154.606

          Yo creo que se ajusta bastante a la realidad. Creo que tu esperabas obtener 593,555 puntos extra pero eso no es así. Ahora tu Alcatraz produce eso y no los 438,949 que producía antes.

          Al subir de nivel tu notarás un incremento igual a la diferencia entre los puntos de cada nivel.

  8. ami desde que sacaron los ge con niveles infinitos no me parece correcto ya que de este modo solo los jugadores top van a seguir siendo mas que el resto , antes cuando los jugadores top tenian sus ge al maximo osea nivel 10 invertian sus puntos en otros jugadores , ahora gracias a los niveles infinitos solo ellos van a a suguir invirtiendo en los suyo

    1. A mi la idea de aumentar los niveles más allá del nivel 10 me gusta. Cuando llegaste al final tecnológico y subiste tus GE a nivel 10, que haces con los puntos, ¿los regalas o dejas que se pierdan? No me parece normal, aunque en pro del juego en equipo pueda ser una opción ayudar a tus amigos, pero verdaderamente no creo que eso sea lo que quiera nadie, salvo uno que pueda recibir esos puntos…

      También me parece bien que los beneficios del os GE más allá de 10 sean menores y el coste de subir los GE sea creciente.

      El problema de los puntos por GE es que contradice esta idea, y además de forma totalmente contundente. Los puntos obtenidos debieran crecer pero de una manera mucho más moderada que en la actualidad.

  9. el jugador
    Addonexus ya subio mas ahora tiene 1.510.711.607.205.219 puntos
    gracias valdovinho por la informacion que aportas, tambien he visto a otra persona Forgepedia que también tien gran conocimiento del juego
    yo juego en Arvahall y Brisgard de servidor mexico

  10. Al parecer a partir de mediados de febrero se va a corregir el grave fallo de la puntuación de los G.E. y veremos como gente que esta en el TOP pasa a niveles secundarios.
    Al parecer se primara nuevamente las batallas, edificios etc.
    Se puede saber como sera la puntuación a partir de la nueva reclasificación ??
    gracias por tu respuesta.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *